ЗВЕЗДНЫЙ МАЭСТРО Леонид Тимошенко

2007.09.05. Звездный маэстро Леонид Тимошенко зажигает наши сердца

Музыкальный инструмент - уникальный космический прибор, на котором можно даже полететь.

Из выступления Леонида Тимошенко

В Рязани 7 мая 2007 г. стартовало большое турне известного композитора, исполнителя космической музыки. Гастроли пройдут в 26 городах трех стран: России, Украины, Болгарии. Закончится турне также в Рязани 10 июля 2007 г.

За свою 15-летнюю деятельность музыкант записал 130 музыкальных альбомов и создал 30 концертных программ. Он включен в список Великих граждан планеты, представлен в книгу рекордов Гиннесса за сочинение самого длинного музыкального произведения продолжительностью в 21час.

Л. Тимошенко не только играет, но и объясняет, какие образы и информацию несет в себе каждое музыкальное произведение. Очень интересно слушать музыку, точно передающую образы Юрия Никулина и других известных людей в нашей стране.

На язык музыки можно перенести информацию обо всем, что нас окружает, считает маэстро. Его концерты - это постоянный диалог-размышление о науке, искусстве, философии, о гармоничном взаимодействии ума и чувств человека.

Поговорим подробнее об этом с самим композитором:

- Как вас представить читателям, чтобы охватить все аспекты вашей деятельности?

- Несколько лет назад я дружил с нашим великим фантастом Александром Петровичем Казанцевым. Мы делали его 90-летие и выяснилось, что это человек очень высокого уровня. Он был еще прекрасным музыкантом. После игры на радио одной композиции слушатели писали, что Рихтер превзошел самого себя - слушатели приняли Казанцева за Рихтера.

Этот человек соединил в себе единство науки и творчества. Он предложил тогда название <звездный маэстро> не направлению в искусстве или музыке, а человеку, который должен это подать.

И когда ты чувствуешь такую ответственность, то необходимо удивлять публику не эпатажностью или дешевыми трюками, а самое трудное - удивить открытостью души. Но когда ты открываешь свою душу, то каждый может захотеть в ней покопаться. Музыка же является универсальным языком.

Каждый человек понимает музыку на своем уровне: от низкого материального до высокого духовного. С помощью этого языка можно говорить о самых сложных философских вещах простым языком, понятным для всех слушателей.

- Какова цель турне, предпринятого вами в мае-июле этого года?

- Западная культура через газеты, радио, телевидение, музыку полностью перекрывает связь человека с Творцом. Находящимся у власти выгодно иметь население, которым легко управлять. Моя же задача - зажечь сердца людей, помочь им развить свои творческие способности через искусство, музыку.

Новый исторический этап XXI века - это формирование человека творческого, человека космического, с чистым сознанием, обширными знаниями, философским складом ума, любовью к природе, человеку, искусству.

- Как вы обучаете музыке в своей школе?

- В своей книге, которая называется "Космическая школа композитора. Учебник нестандартного обучения для детей индиго" я описал работу своей школы. Ко мне приходят ученики даже 40-летние.

Через несколько уроков они начинают сочинять музыку. Этому не обучают в музыкальной школе. В этой книге только два действующих лица: Учитель и Ученик. Учитель приходит к Ученику, когда он знает что передавать, и не просто по какой-то книге, а лично.

Это была большая традиция, как у Конфуция, так и у северных русских народов. При этом Учитель в процессе обучения играл на гуслях. Это информационное обучение. Для того, чтобы лучше запомнить, необходимо дать музыкальный поток. Такое комплексное обучение проходит с очень высоким КПД.

Человек не понимает, насколько он грандиозное существо. Он может исследовать всю нашу планету, переложив на музыку все, что он увидел и прочувствовал. У каждого материального предмета есть свое звучание: осень, деревья, горы, даже каждый человек звучит индивидуально.

Дальше можно исследовать планеты, вселенные - и так до бесконечности! И тут он начинает осознавать, что он сам является маленькой вселенной, кирпичиком в мироздании. В его вселенной есть все знания о мироздании.

- Как определить, что с повышением знания, расширением способностей и возможностей человека одновременно растет его духовность и нравственность?

- Высокая музыка является критерием красоты и нравственности. Творчество - это подключение к определенным энергетическим потокам, которые исходят от Творца. Творческий человек под влиянием таких потоков будет действовать не только по принципу <Не навреди>, но и <Не искази>.

Творчество можно перевести как "творец естества", поэтому оно изначально нравственно. На концерте я играю Космическую рок-музыку, которая одинаково нравится всем поколениям слушателей: молодым и пожилым людям.

- Что бы вы посоветовали родителям, у которых растут талантливые гениальные дети? Таких детей еще называют дети индиго, дети нового Века. Как их понять, помочь им адаптироваться в нашем таком несовершенном мире?

- Когда таких детей неправильно направляют родители, они становятся раздражительными и агрессивными. Родители должны внимательно и серьезно относится к тому <бреду>, на взгляд родителей, который несут эти дети. Они носители определенных космических программ, одна из которых - это гармонизация отношений в семье.

Через детей индиго передаются законы, следование которым переместит самих родителей на очень высокий духовный уровень. Они наши самые лучшие Учителя. Задача взрослых - научиться разговаривать с ними на одном языке.

У этих детей не существует описательного процесса. Увидев один раз любое устройство, они уже знают, как им пользоваться. Недавно я попросил маленькую девочку показать, где на моем синтезаторе регулируется громкость, подразумевая ручку регулировки громкости. Она не задумываясь показала то место, откуда выходит звук. Они видят сам процесс, а техническая сторона вопроса для них и так понятна.

- Сегодня среди людей так мало доброты, терпения. Можно об этом говорить, а можно ли через музыку передать эту информацию?

- Это все есть. Один из таких фрагментов "Покаяния". Буквально - пока я не попал в поток, где есть доброта, терпение. Есть у меня произведение <Созерцание> - внутреннее созерцание на эту тему. И есть "Замки небесной мечты", в которых присутствуют очень тонкие энергии доброты.

Концерты Звездного Маэстро в России собирают массу поклонников его творчества со всей страны. Музыкант любит свою страну, и мечтает осуществить все свои культурные проекты на Земле Русской!

Его музыка - для сильной державы, для великого народа. И не случайно укрепление мировых позиций нашего государства, его устоев и традиций коррелирует с быстрым возрастанием интереса к музыке Маэстро. Она была написана и пишется именно для этой эпохи - Эпохи Трансформации Человечества в Высокоэстетическую Цивилизацию.