ЗВЕЗДНЫЙ МАЭСТРО Леонид Тимошенко

Глобальный проект "Волна Будущего" - платформа новой культуры

Цель жизни человеческой - познание через творчество лучших человеческих ценностей: красоты, добра, любви, истины, радости, счастья. Если забрать у человека милосердие, сострадание, честность и совесть - он становится антиподом и разрушителем.

Новый исторический этап XXI века - это, прежде всего, формирование нового "человека творческого", "человека космического", по масштабу и восприятию - с чистым сознанием, с открытым сердцем, обширными знаниями, философским складом ума, глобальным охватом жизненных интересов, любовью к природе, человеку, искусству.

Познание Законов Мироздания дается человеку в символических формах: на языках музыки, живописи, зодчества, пластики, поэзии, науки и религии. В их единстве - наиболее приближенный к истинному уровню знания информационный пласт, необходимый человечеству на данный исторический момент. В результате возникает целостное восприятие Мира. Осознание целостности и многообразия Мира приводит к качественному изменению отношений между людьми. Это выводит на путь гармонического развития общества и цивилизации в целом.

Формируется определенная идеология жизни "человека космического" - радость творчества, открытие своей одаренности и одаренности других и участие в общих программах глобальной системы творческой занятости.

Уникальные способности людей - главная ценность человечества. Человек одаренный - высокий ранг личности. Оценку одаренности может дать только одаренный. Новые задачи перед человечеством потребуют более обширного охвата информационных пластов, практически постоянное подключение к ноосферному банку данных.

Обучить работе с космической информацией, раскрыть внутренние пласты знаний каждого человека как уникальную информацию для всего человечества - основа новой "педагогики одаренности". Человек будущего - гений настоящего.

Особая роль искусства - в создании целостной картины мыслей, чувств и действий в системе эмоциональных образов.

Глобальный проект "Волна Будущего" - это результат необходимости единства научно-теоретического и эмоционально-образного мышления на современном этапе развития цивилизации. Период разрушения и дисгармонии сменяется периодом созидательного направления в искусстве, с пониманием красоты и гармонии законов Космоса. И это не созданное на компьютере "умное" искусство внешнего проявления, а прочувствованное сердцем интуитивное "искусство внутреннего созерцания".

В сверхбыстрой современной эволюции человека глобальный проект "Волна Будущего" должен стать крупным государственным проектом в области интеллектуальных программ с централизованным финансированием из государственных фондов.

Структура глобального проекта "Волна Будущего":

  1. Архитектурный проект с символами "Волны Будущего".
  2. Международный культурный центр "Волна Будущего" с представительствами в регионах.
  3. Театр единства искусств.
  4. Исследовательский Центр гармонизирующего искусства (ИЦГИ).
  5. Центр поддержки прорывных технологий в искусстве и науке.
  6. Вернисажи художественного творчества.
  7. Кино- и телестудия.
  8. Музыкально-философские салоны.
  9. Детский центр "педагогики одаренности".

Основные направления проекта "Волна Будущего":

  1. Открытие одаренных и уникальных творческих личностей и вовлечение их в общее направление единства искусств.
  2. Проведение концертов, музыкальных спектаклей, вернисажей и фестивалей новых направлений в искусстве с высоким нравственным содержанием.
  3. Организация многопрофильных семинаров и конференций по вопросам истории развития и современных представлений в искусстве, науке, философии и религии в их единстве.
  4. Проведение исследований гармонизирующих эффектов искусства на человеческий организм и окружающую его среду современными аппаратурными и бесконтактными методами.
  5. Производство и распространение аудио- и видеопродукции новых направлений созидательного искусства.
  6. Создание новых радио-, телевизионных и кинопрограмм и фильмов с высоким нравственным содержанием.
  7. Проведение регулярных музыкально-философских салонов, дискуссий и творческих вечеров.

В настоящее время проделана следующая работа:

I
Создан Международный культурный центр "Волна Будущего" (Россия-Германия) с официальными представителями в следующих регионах:
  1. Москва (Россия) - руководство и подбор всех художественных программ;
  2. Саарльюис (Германия) - головной офис;
  3. Ставрополь (Россия);
  4. Ярославль( Россия);
  5. Рязань (Россия);
  6. Мариуполь (Украина).
Созданные рабочие группы и представительства Международного культурного центра "Волна Будущего" в Европе и России необходимо обеспечить помещениями, арендованными на длительный срок для всех мероприятий Центра. Руководители групп и официальные представители Центра становятся директорами таких филиалов.

Формирование целой сети (от 10 до 50 и более) филиалов позволит полноценно поставить работу всего направления.

II
Международный культурный центр "Волна Будущего"(Россия-Германия) с 2002 года имеет в г. Саарльюсе (Западная Германия) свой передвижной вернисаж современных русских художников Н. Насонова, В. Шмурадко, Е. Варгота и др. из 37 картин. Картины выставляются на всех концертах и выставках, проводимых в рамках работы Центра.
    Проведены вернисажи русских художников и скульпторов в Европейских странах и России: Париж (2001 г.), Германия (2001 г., 2002 г.), Москва (2002-2004 гг.).

    Организованы музыкально-философские салоны и гостиные "Волна Будущего" в Москве, Петербурге, Ставрополе, Кисловодске (1995-2002 гг.).

III
За 10 лет создано более 100 часов инструментальной и 40 часов вокальной музыки. Составлены и проведены сотни концертных синтез-программ высокохудожественных музыкальных произведений в живом исполнении с применением современных технологий оформления, со световыми эффектами и специально созданными видеосюжетами (Россия, 1995-2005 гг.).
    Записаны на аудионосителях - кассетах и дисках - 107 авторских музыкальных альбомов, более половины из которых распределены по 6-ти крупным циклам. Сочинено и записано на 21-м диске самое крупное музыкальное произведение за всю историю человечества, "Всемирная летопись" продолжительностью 21 час , включенное в Книгу рекордов России "Диво"(2000 г.) и "Книгу рекордов Гиннеса "(2004 г.).

    Такой колоссальный объем музыкального материала позволит в течении десятков лет проводить работу проекта "Волна Будущего" в разных направлениях. Осуществить постановку грандиозной 21-часовой "Всемирной летописи", более сотни других музыкальных спектаклей. Создание системы "Театров единства искусств" объединит их в крупный проект - "Международный театр единства искусств" с приоритетом России.

IV
Разработан проект Исследовательского центра гармонизирующего искусства (ИЦГИ). Он позволяет организовать серьезные научные исследования влияния произведений искусств на человека и окружающую среду. Такой исследовательский центр дает обоснованные, подтвержденные конкретными научными результатами рекомендации по аудио- и видеопродукции и концертным программам.

Предварительные исследования десятков часов моей музыки рядом независимых научно-медицинских групп Москвы, Ярославля, Махачкалы и Волгограда в 2003-2005 гг. выявили следующую картину:

  1. Эта музыка дает слушателям положительный жизненный настрой.
  2. Снимает синдромы апатии и недовольства.
  3. Улучшает настроение.
  4. Сбрасывает отрицательную энергию в очагах напряженности.
  5. Обладает быстрым оздоровительным эффектом.
  6. Усиливает воздействие изобразительных произведений искусства.
  7. Открывает новые творческие способности у взрослых и детей.
Дальнейшие исследования влияние музыки на человека и окружающую среду требует очень серьезной научной проработки.

V
Разработан и проведен Международный фестиваль "Таланты объединяют мир" (2002 г.) Девиз фестиваля: "Высокоодаренные личности - достояние планеты". Кроме номинаций для музыкантов и художников, в рамках фестиваля организован круглый стол "Единство искусства, науки, философии и религии в культуре Третьего тысячелетия".

Разработана программа проведения региональных фестивалей "Таланты объединяют мир" - создание "Золотого фонда" высокоодаренных личностей в искусстве и науке. Лауреаты фестиваля становятся участниками международных проектов "Волны Будущего".

VI
Спроектирован и построен Зеленый летний театр в Парке искусств на Крымской набережной, как начальная стадия архитектурного комплекса "Волны Будущего".

С 2002 по 2004 гг. проведены десятки музыкальных спектаклей и концертов со световыми и лазерными эффектами, пластикой, вокалом, пиротехникой и видео сюжетами. В постановках театра основной акцент делался на участие одаренных исполнителей - лауреатов фестиваля "Таланты объединяют мир".

VII
Разработаны методики "обучения без обучения", как начальной стадии "педагогики одаренности". Предложены концепции и модели нового поколения кукол для формирования принципов единства искусств в сознании детей.

Создание энергий нового творчества возможно только на совершенно новых пространствах.